Сколько нужно продавцов в магазине?

Ответить на вопрос "Сколько нужно продавцов в магазине?" может помочь подсчет посетителей


Система подсчета посетителей может также помочь ритейлерам оптимизировать и адекватно распределить свой труд. Узнав сколько обычно покупателей попадают в ваш магазин в конкретный день или время, розничные магазины узнают, сколько сотрудников нужно поставить в сменный график.

Очень важно во время час-пика иметь оптимальное соотношение числа сотрудников в смене. Это гарантирует, что каждый покупатель будет иметь возможность получить достойное обслуживание и поддержку, которые им нужны, таким образом увеличивая возможности для продаж и повышение их в магазине. Это также дает вашим продавцам возможность показать их профессионализм в работе с клиентами.


Как определить сколько должно быть продавцов в магазине?

Во первых необходимо узнать какое количество посетителей приходит к вам в магазин, в какое время, день, час, и сколько времени уходит в среднем на обслуживание одного клиента. Во вторых необходимо выяснить конверсию из посетителей в покупателей, что бы для начала максимально быть готовым к продажам. Имея такие данные мы сможем понять какое количество продавцов необходимо в магазине в тот или иной час/день работы.


семья покупателейС замером количества посетителей проблем не возникнет, это можно сделать вручную или с помощью системы подсчета посетителей , количество покупателей, оно же количество чеков за день. Что бы рассчитать конверсию необходимо разделить количество покупателей на количество посетителей и умножить на 100 (К пос/К пок*100). Самое трудозатратное будет - замерить среднее время обслуживания клиента, но и это можно упростить тем, что замерять не каждую продажу, а к примеру сделать замер всего 10 продаж или продаж, совершенных за один час работы, конечно это даст лишь приблизительные цифры, однако и их, для определения количества продавцов в магазине, будет достаточно.


Для замера времени обслуживания клиента используйте ручной секундомер, или секундомер в вашем телефоне. 


Начните с обычной смены и замерьте следующие показатели, заполнив таблицу как минимум со статистикой за одну неделю


Неделя 1


Кол-во продавцов в смене Кол-во посетителей Кол-во покупателей Конверсия Среднее время обслуживания клиента
день 1



день 2



день 3



день 4



день 5




Далее, начните замерять эти же показатели с другим количеством продавцов в смене, к примеру вы можете добавить еще одного продавца на весь день, или на несколько часов, в часы пик и снова заполните таблицу 


Неделя 2


Кол-во продавцов в смене Кол-во посетителей Кол-во покупателей Конверсия Среднее время обслуживания клиента
день 1



день 2



день 3



день 4



день 5




Далее сделайте на 1 продавца меньше, чем было в первую неделю и снова заполните таблицу "Неделя 3"


По изменениям конверсии в продажах вы сможете наглядно увидеть как она изменятся в зависимости от количества человек в смене и составить максимально эффективный график, оптимизированный под конкретный магазин. Тем самым сохранить наилучшее соотношение продавцов в смене, тем самым повысить производительность магазина и увеличить прибыль предприятия!

 

Говоря о квалифицированных сотрудниках, счетчик посетителей также позволяет оценить производительность сотрудников, путем анализа конвертации трафика и услуг и как они между собой связаны. Эти показатели могут дать представление о сотрудниках, о их квалификации, чтобы быть правильно составлять расписание на часы-пик и понимать сколько сотрудников необходимо, чтоб находились в конкретное время в одной смене.

В прошлом, ритейлеры старались улучшить их рентабельность магазина за счет сокращения их заработной платы. Однако, профессиональные консалтинговые агенства по розничной торговле выяснили, что с увеличением заработной платы, во время часов максимального трафика – увеличилась продуктивность магазина. Это подтверждает мысль о том, что увеличение обслуживающего персонала приносит больший успех. За счет увеличения заработной платы, можно обеспечить больше обслуживания клиентов и сфокусироваться на «проходящих» покупателях, что имеет решающее значение для превращения их в клиентов.


Понравилась статья?

Так же, по теме, рекомендуем к прочтению статьи: